您现在的位置是: 首页 > 假日旅游 假日旅游

杭州去云南自助游攻略_杭州去云南自助游攻略路线

佚名 2024-06-12 人已围观

简介杭州去云南自助游攻略_杭州去云南自助游攻略路线下面,我将为大家展开关于杭州去云南自助游攻略的讨论,希望我的回答能够解决大家的疑问。现在,让我们开始聊一聊杭州去云南自助游攻略的问题。1.??????????

杭州去云南自助游攻略_杭州去云南自助游攻略路线

       下面,我将为大家展开关于杭州去云南自助游攻略的讨论,希望我的回答能够解决大家的疑问。现在,让我们开始聊一聊杭州去云南自助游攻略的问题。

1.??????????????ι???

2.两个人从杭州去云南自由行。一礼拜左右需要多少钱,小资一些,大概要去昆明,大理,丽江这三个地方

3.杭州去云南丽江的最经济的路线和交通方式

4.云南旅游攻略,景点不用太多杭州出发5天左右,9月初费用5k以内,尽量清楚到每天的安排,一些注意事项等。

5.杭州至云南沿线自驾游,想沿线边游边玩

杭州去云南自助游攻略_杭州去云南自助游攻略路线

??????????????ι???

       昆明:石林——175 民族村——70

       大理:崇圣寺三塔——120 天龙八部影视城——50 大理古城——不要门票 苍山索道——90(选择骑马上下的话可以还价到40)

       丽江:1.丽江古城维护费——80元

        2.大玉龙套票——190元(建议只买80的进山票)

        3.玉龙雪山大索道.——170元(索道票150元,环保车20元,可到海拔4680米处)

        4.束河古镇—— 50元(参加拉市海骑马划船加束河古镇一日游,既可逃门票,又可解决交通问题)

        5.木府——60元

        6.万古楼——15元(凭古维票免费参观)

        7.黑龙潭——80元(古城水源头,凭古维票免费参观)

        8.泸沽湖景区——78元(保险需另加2元)

        9.泸沽湖格姆神山索道——92元

        10.丽水金沙演出——A票180元、B票160元、C票140

        11.印象丽江演出——嘉宾票190元

        12.宣科纳西古乐——A票160元、B票140元、C票120

        香格里拉:

       普达措国家森林公园——110元+环保车80元=190元

       松赞林寺门票——85元

       西双版纳: 傣族园——100元

两个人从杭州去云南自由行。一礼拜左右需要多少钱,小资一些,大概要去昆明,大理,丽江这三个地方

       你好: 杭州到昆明火车 K181 杭州南 - 昆明18:42 - 第三天 09:17空调快速38小时35分2695公里硬座 288 硬卧下 486 K79 杭州南 - 昆明21:25 - 第三天 08:17空调快速34小时52分2472公里硬座 266 硬卧下 449 K739 杭州南 - 昆明22:14 - 第三天 12:48空调快速38小时34分2510公里硬座 271 硬卧下 458 昆明到丽江火车L9014 / L9015 昆明 - 丽江东08:12 - 当天 15:39临客7小时27分524公里硬座 47 - -K9618 / K9619 昆明 - 丽江东10:35 - 当天 20:17空调快速9小时42分524公里硬座 44 硬卧下 86 K9606 / K9607 昆明 - 丽江东22:15 - 第二天 06:39空调快速8小时24分515公里硬座 73 硬卧下 130 丽江好玩的景点很多,建议主要去古城,束河古镇,虎跳峡,拉市海,泸沽湖,玉龙雪山等。 来的时候注意保暖和高原反应,带好防晒霜,感冒药,肠胃药等。 行程一般3天泸沽湖景区,专线车150来回,景点住宿等800左右。第 1 天:丽江-宁蒗-泸沽湖观景台观看泸沽湖全景-里格,晚上在里格参加篝火晚会(207公里)

       第 2 天:里格-情人树-尼赛索道—格姆女神山、女神洞-小落水(家访)-走婚桥(草海)-赵家湾徒步-住洛瓦 (标间) 第 3 天:洛瓦划船横渡泸沽湖上里务比岛-落水-宁浪-丽江(207公里)2天虎跳峡,拉市海,普达措,天生桥,等费用1000左右(建议你报团了),自助游包车1天500左右。第一天:丽江 → 徒步上虎跳峡 →小中甸牧场→ 香格里拉独克宗古城、龟山公园—宿香格里拉第二天:香格里拉→ 伊拉草原(纳帕海环湖游)→ 普达措国家公园 → 返回丽江1天玉龙雪山,东巴谷,玉水寨,甘海子,云杉坪索道,印象丽江,下午束河古镇,费用500,自助游包车1天150。剩下天逛逛古城,束河古镇,黑龙潭,木府,买买纪念品就可以了。 丽江古城客栈价格100租标间,吃饭一个人50就可以了,吃特色的除外!!! 祝你旅游愉快!!! 丽江自助游:丽江越野者户外俱乐部

杭州去云南丽江的最经济的路线和交通方式

       楼主你好:

        来丽江游玩,连吃带住的要多少钱的这个问题其实不怎么好回答,因为丽江的吃住价格会随着淡季的消停和旺季的到来涨幅会有不小的变化,特别是在住的方面涨价甚至于超过10倍,请你知晓。

        首先说下丽江的旅游景点:

        ?(1)古城很小,主要景区有四方街、大水车、狮子山(万古楼)、黑龙潭(象山)等,整个过程步行即可。

        ?(2)去泸沽湖可以在古城口坐8路或者11路到客运站(终点站),然后在客运站买到泸沽湖的车票,票价90多。

        ? (3)去拉市海可以包车,80元左右来回,提前要好师傅的****,等你玩够了,让师傅来接你们回去即可。

        ? (4)玉龙雪山,包车不低于300元,玉龙雪山专用公交车到玉龙雪山的甘海子景区门票售票处,上山还得选择另外的交通方式,此行程最好跟团(自己走门票也很贵)。

        ? (5)去束河,可以先坐11路到利客隆超市下车,在利客隆超市停车场坐蓝色面包车前往束河古镇,3元/人,回来5元/人。

        游玩以上景点旺季要差不多5000以上,但是淡季可能2000到3000可以搞定。

        为了能更好的帮助到你,提供如下链接给你参考:

        ? (1)丽江旅游注意事项和费用参考: ?

        /question/935548742644130532.html?oldq=1

        ?

        以上是丽江旅游阿拉丁小和为您带来的回答,希望对您有帮助。

        好了,多的也不说了,如还有问题,可以追问或者私信我,也可以查找或查找群“雄心雕旅‘。

        希望我的回答对你有帮助,如果帮助到您,请随手点个满意哦~

       

云南旅游攻略,景点不用太多杭州出发5天左右,9月初费用5k以内,尽量清楚到每天的安排,一些注意事项等。

       以下是从杭州到云南丽江的最经济路线和交通方式:

       1. 行程安排:

       从杭州到丽江,您可以选择乘坐飞机、火车或长途汽车。

       如果您想快速到达,可以选择乘坐飞机。杭州萧山国际机场有多个航班飞往丽江三义机场,全程大约需要2.5小时。您可以通过携程、去哪儿等在线旅游网站预订机票,通常提前预订可以获得更优惠的价格。

       如果您想慢慢享受旅途,可以选择乘坐火车或长途汽车。从杭州东站乘坐火车到昆明南站,然后再转乘长途汽车到丽江。全程大约需要16-20小时左右。长途汽车的价格相对较便宜,但行驶时间较长。

       2. 交通方式:

       在丽江,您可以选择步行、骑行、出租车或公共汽车等交通方式。

       如果您想自由自在地游览丽江古城,可以选择步行或骑行。丽江古城面积不大,步行或骑行可以更好地感受这座城市的魅力。

       如果您需要前往较远的地方,可以选择出租车或公共汽车。出租车价格相对较高,但比较方便;公共汽车价格相对较低,但需要了解路线和车站。

       3. 住宿:

       在丽江,您可以选择各种类型的住宿,从豪华酒店到青年旅社都有。

       如果您想享受豪华住宿,可以选择丽江古城内的豪华酒店,价格相对较高。

       如果您想体验当地的生活,可以选择住在古城附近的客栈或民宿。这些住宿价格相对较低,同时也可以更好地感受丽江的风土人情。

       总之,从杭州到云南丽江的旅行成本不高,可以根据自己的预算和喜好选择适合自己的交通方式和住宿。

杭州至云南沿线自驾游,想沿线边游边玩

       到云南旅游肯定要去大理丽江,看过5朵金花把,因为苍山洱海,蝴蝶泉都在那边.此外这条线还可以延伸到丽江,看丽江古城和玉龙雪山.如果从杭州坐飞机来的话,估计要1个星期才可尽兴,费用大概在5000左右,具体还得看你人员数量,看你吃住情况,还有景点状况.

       大理是一座很美很有韵味的古城,她的风光可以用四个字来概括:“风花雪月”,即“下关风、上关花、苍山雪、洱海月”,是大理著名的四景。

       大理至今还保留着古老的城墙,沿着城墙一步步的走,用手轻轻的抚着那些砖石,不禁要浮想联翩了.

       大理白族自治州位于滇西高原,西为云岭山脉,东接滇中高原。面积约3万平方公里。

       早在远古,白族先民“河蛮就在洱海边一带繁衍生息,创造了洱海文明。汉代开始设置以大理(古城)为中心的叶榆郡,唐建南诏国,宋为大理国,五六百年间一直是云南政治、经济、文化中心。古代的南方陆上丝绸之路必经之途,北连川藏南达思茅,成为滇西重要的交通枢扭。

       大理,一个令人无限向往、无限留念的旅游胜地。当地民风纯朴,好客是一大特点。有客自远方来,都非常欢迎你到他家的小院坐坐,有的会送上一杯清茶,让你消暑解渴。而且很自豪地向你介绍,并请欣赏他家栽种的花草、饲养的金鱼,古色古香的房屋、雕花的窗格等。当地民风乐于助人,在街上问路,会十分仔细地指给你方向、路线;有其他困难,能帮忙的一定尽力相助,帮不了忙的,也会告诉你如何去找有关的机关、单位。

       没有来过大理的人,认识大理大都源于两个出处,一是金庸先生的小说,小说中段皇爷的“一指神功”点出了南昭古国的清远神秘,引人掩卷遐思;二是六十年代的《五朵金花》随着一曲唱遍大江南北的“蝴蝶泉边来相会”,大理秀美的风光也广为人知。

       其实,大理有的远不止这些。大理历史悠久,素有“文献名邦”的美名。远在新旧石器时期,就有古人类居住。西汉武帝在云南设置郡县时,大理纳入了汉王朝的版图。唐宋时期,大理先后出现隶属于唐宋王朝的南昭国和大理国两个地方政权。在元代前,大理一直是云南政治、经济、文化的中心。元代,云南行省建立,云南政治、经济、文化的中心始由大理移至昆明。但是,大理仍然是滇西政治、经济、文化的中心,先后设有路、府、行政专员公署等地级一级的政区机构。1956年,实行民族区域自治,建立大理白族自治州。同时,大理也是滇西的交通枢纽。改革开放后,大理已逐步发展为滇西的商贸旅游中心城市。

       悠久的历史和璀璨的文化,留下了丰富的文物古迹。玉洱银沧之间,自然风光绮丽多姿,苍山如屏,洱海如镜,蝴蝶泉深幽,兼有“风、花、雪、月”四大奇景(下关风、上关花、苍山雪、洱海月)。

       大理是白族的主要聚居地,这里保存着古朴而浓郁的白族风情。到大理你可以了解白族的生活习俗,可以品尝别具一格的白族风味食品,可以选购到称心如意的白族民间工艺品,还可以参加传统的大理白族三月街节日庆典活动.

       古城大理吸引了来自国外的自助旅游者,在城内护国路内形成了一条有名的“洋人街”。陶醉于白族古朴的民风和悠久的历史文化,他们甚至会在大理长期居留。

       大理外部交通状况:

       航空:

       大理的机场位于凤仪镇和海东乡交界处,距离大理市区12公里。目前,大理的民用机场只有飞往省内昆明、西双版纳的航班。

       从下关到大理机场可乘7路公交车,如果打的的话约需80元。在下关建设路上的一些大宾馆和旅行社内,都可以购票。

       铁路:

       从大理至昆明的火车票,只有在建设路(近关平街)35108军队招待所的大厅内可以买到,售票时间:9:30-17:30。

       至省内其他地方的火车票可到建设路21号的售票点购买,售票时间:9:00-18:00。

       K448次列车晚上22:02从大理出发,次日早上6:39抵达昆明,硬座52元/人,卧铺106元/人;K446次列车晚上22:11从昆明出发,次日早上6:27抵达大理。

       公路

       大理地区的交通以公路为主,214国道和320国道在此交汇,通达各地。大理距离昆明300多公里,两地有高速公里连接,约需4-5小时。另外,游客可在大理护国路,复兴路上的酒吧、旅行社、小餐馆内买到开往丽江、中甸的车票。

       下关有三大长途汽车站,令人欣喜的是这三大汽车站都集中在建设路,其中有两个车站在街的同一侧,距离非常近。(详见主要班车表)

       大理客运总站

       其中最大的汽车站是大理市客运总站,位于建设路21号,大部分的高快车都从这里出发,车站中有一个独立的高快车(豪华长途汽车)候车室。

       从大理开往丽江的高快车每天4班车,发车时间为8:30,9:30,14:00,19:00,车程3小时,车费50元。

       开往中甸的高快车早上9:00发车,下午15:00即可到达,车程9小时,车费85元。此外,还有一些发往各个方向的车次,车费可能较便宜,车速较慢。

       客运服务站

       是大理第二大汽车站,这里有开往各地的高快车,由于客运服务站与大理市客运总站距离非常近,因此游客们可根据自己的需要在两个车站中挑选最方便的线路。

       大运车站

       位于建设路,大运宾馆旁,与大理市客运总站相对,这里前往昆明最便宜的长途汽车车费为50元。

       内部交通

       出租车

       游客从下关前往各旅游景点都十分方便,大理市内的出租车起步价一般为5元,每公里加价1.4元,桑塔纳起步价为6元,每公里加价1.6元。

       自行车

       如果打算在大理古城周围逛逛,租辆自行车是不错的选择。如大理古城博爱路红山茶宾馆旁就有自行车出租,租金是10-12元/天,需要押金。

       游船

       如果想畅游洱海,比较理想的方式是前往下关北面的洱海码头乘坐游船。游船通常在每天清晨8:30出发,参考费用70-80元,建议游客提前一天购票。

       大理旅游的住宿状况:

       下关是大理现在的政治、经济中心,旅游接待设施也相对完善,作为旅游名城,大理的住宿分为两部分:下关和大理古城。

       大理古城护国路上的许多私人旅馆、招待所都是由旧时民居改建而成,古色古香,很有韵味。建议游客不妨试试大理喜洲的白族民居、或洋人街旁的民宅,那里都是领略当地民族风情的最佳地,费用不贵,一般是20-40元/床。

       城中叶榆路的亚星大酒店(四星级)是大理最好的酒店,下关最著名的酒店是漫湾酒店、其次是苍山饭店、金达酒店;大理古城的护国路是各地自助旅游者的下榻地,那里有很多价廉物美的小旅馆。

       大理旅游的美食:

       说起大理餐饮的特色,应当首推白族三道茶、砂锅鱼、邓川乳扇。

       大理最好的餐厅大部分都集中在古城中,要品尝大理美食可前往古城中的护国路,这里聚集着许多外国旅游者。

       在护国路上,具有白族、藏族等少数民族特色的西餐咖啡厅随处可见,许多餐馆兼售中西餐,游客可以品尝到云南风味的菜肴以及当地的白族菜。

       这里的每个餐馆都独具特点,各家的菜谱也各有千秋。其中以拥有白族“三道茶”及藏族“酥油茶”而驰名海内外的太白楼堪称代表,在此处饮茶,环顾四周,尽是金发碧眼,你会感到仿佛置身在联合国。

       当然,古城吸引人的不仅仅是食物,更在于这里的咖啡馆和餐厅都提供了宁静而轻松的气氛,在这里,人们可以听着音乐,喝着冰啤,度过一个悠闲的下午。

       几乎所有的咖啡馆都提供旅游信息和订票业务,有一些还备有自行车可供游客租借

       来云南当然要玩丽江咯,大理、丽江这条线可以让你享受到高原的无限风光,例如大理的苍山、洱海、三塔、蝴蝶泉、古城,丽江古城、玉龙雪山以及那里的纳西文化都会让你觉得不虚此行。香格里拉已经靠近西藏,海拔较高,也是风景最美的一处。如果您选择这条线路的话,我建议要带件保暖的衣服,因为海拔较高,一旦下雨的话,气温会相当低,尤其是在玉龙雪山及中甸。在丽江,一定要晚上去古城转转,享受一下那里的文化。

       至于交通费用来说,我只能提供旅游团的价钱,大理-〉丽江-〉中甸这条线一般是以火车和汽车作交通工具,价钱应该不会超过1000元/人。

       丽江旅游 → 概况

       处于云南省西北部,距昆明市527公里。被称为“中国古典音乐活化石”纳西古乐,世界上唯一“活着的”东巴象形文字,仍具有母系氏族特征的摩梭人,玉龙雪山,虎跳峡……使丽江成为中国乃至世界的旅游热点。1997年12月4日,丽江被联合国教科文组织批准列为“世界文化遗产”城市。

       丽江境内山河交错、峰奇谷秀,天造地设的山川胜景,让人应接不暇。全区旅游资源覆盖面积为1033平方公里,有开发价值的景点有104处,其中最主要景区有“两山一江一城一湖”,即老君山、玉龙山、长江第一湾、丽江古城、沪沽湖。

       老君山景区位于“长江第一湾”西岸。老君山,史称“滇省众山之祖”,相传太上老君曾在此山炼丹,因而得名。老君山连绵盘亘数百里,横卧在澜沧江与金沙江之间,主峰海拔4240米。是国家级“三江并流”风景区的重要主体部分。主要景点有九十九龙潭、杜鹃林、黎明丹霞地貌和新主横断山天然植物园等。长江第一湾景区。以金沙江改变南流方向的转折点石鼓为中心,顺江而上可到古“花马国”巨甸、“万里长江第一桥”的塔城铁桥遗址访古探幽;顺江而下便可到举世奇观的虎跳峡寻幽探险,感受大自然鬼斧神工的造化和震人魂魄的壮美。

       长江第一湾环抱之中的玉龙雪山,是国家级重点风景名胜区,主峰扇子陡海拔为5596米,是长江以南的第一高峰,也是北半球距赤道最近的现代海洋性冰川。玉龙雪山集天下名山险、奇、美、秀于一身,元代宣尉使李京称“玉龙雪山天下绝”。玉龙山又是动植物王国,生态类型齐备,是横断山脉中高山动植物生长最集中的地段,被誉为“天然高山动植物园”和“现代冰川博物馆”,其特殊的地质构造和丰富的古生物化石,种类繁多的动植物群落,是科学考察研究取之不尽的丰富宝藏。玉龙雪山还是一座人类尚未征服的处女峰,半个多世纪以来,虽然有国内外不少登山队前来攀登,但均未曾登上主峰。

       世界文化遗产丽江古城坐落于玉龙雪山下。丽江大研古城已有近千年历史,是国家级历史文化名城和我国首批进入世界文化遗产名录的古城。它是以充分体现人与自然和谐统一,多元融合的文化为特点,以平民化、世俗化的百姓古雅民居为主体的“建筑群”类型世界文化遗产。是一座至今还存活着的文化古城。

       “东方女儿国”沪沽湖。在丽江地区宁蒗县与四川省盐源县交界处,因湖泊南北宽而东西窄,形似曲颈葫芦而得名。湖面海拔268O米,面积51.8平方公里,平均水深45米,最大水深93米,湖中有5个小岛、3个半岛。湖水清澈蔚蓝,沿湖村庄错落,四周青山环抱。湖西北部雄奇俊美的狮子山是当地摩梭人崇拜的格姆女神山。沪沽湖以美妙绝伦的湖光水色和奇特的民俗风情而著称于世,湖畔摩梭人至今还保留着母系大家庭及男不娶、女不嫁、结合自愿、离散自由的“阿夏”婚姻形态。

       此外,还有多姿多彩的小凉山风光风情,神秘的比依仙人洞,永宁高原温泉,素有“黄金海”之称的永胜程海,永胜灵源胜景……举不胜举的奇山秀水,点缀着这片神奇的土地。与优美的自然景观交相辉映的是灿烂的人文景观。丽江地区旅游的人文景观资源毫不逊色于自然景观。东巴文,纳西古乐,还有北岳庙、玉峰寺、普济寺、文峰寺、福国寺、五风楼、指云寺、扎美寺等众多文物古迹,形成了丽江独具特色的民族风情。

       驾车路线:全程约2174.4公里

       起点:杭州市

       1.杭州市内驾车方案

       1) 从起点向正南方向出发,沿湖墅南路行驶100米,左转进入环城北路

       2) 沿环城北路行驶1.2公里,朝中河高架/复兴大桥方向,右前方转弯进入中河立交桥

       3) 沿中河立交桥行驶220米,过中河路立交桥,右前方转弯进入中河立交桥

       4) 沿中河立交桥行驶10米,过中河路立交桥约260米后,直行进入中河高架

       5) 沿中河高架行驶7.2公里,过复兴大桥,直行进入时代大道高架

       6) 沿时代大道高架行驶2.8公里,朝彩虹快速路/之江大桥/萧山/千岛湖方向,稍向右转进入彩虹立交桥

       7) 沿彩虹立交桥行驶870米,直行进入滨江彩虹快速路

       2.沿滨江彩虹快速路行驶9.0公里,直行进入长深高速

       3.沿长深高速行驶60.6公里,稍向右转进入杭新景高速

       4.沿杭新景高速行驶73.3公里,稍向右转上匝道

       5.沿匝道行驶1000米,直行进入杭新景高速

       6.沿杭新景高速行驶35.6公里,朝衢州/G60(西)方向,稍向右转进入吕塘角枢纽

       7.沿吕塘角枢纽行驶1.0公里,直行进入沪昆高速

       8.沿沪昆高速行驶323.2公里,朝福州/长沙/宜春方向,稍向左转进入南昌绕城高速

       9.沿南昌绕城高速行驶39.4公里,直行进入厚田枢纽

       10.沿厚田枢纽行驶1.6公里,直行进入沪昆高速

       11.沿沪昆高速行驶72.7公里,朝广州/赣州/井冈山/吉安方向,稍向左转进入樟吉高速

       12.沿樟吉高速行驶640米,稍向右转进入樟树枢纽

       13.沿樟树枢纽行驶890米,直行进入沪昆高速

       14.沿沪昆高速行驶907.2公里,朝贵阳/重庆/云南方向,稍向右转上匝道

       15.沿匝道行驶420米,直行进入兰海高速

       16.沿兰海高速行驶90米,直行进入沪昆高速

       17.沿沪昆高速行驶103.0公里,直行上匝道

       18.沿匝道行驶1.5公里,直行进入贵阳绕城高速

       19.沿贵阳绕城高速行驶160米,朝孟关/二戈寨/花溪/青岩方向,稍向右转上匝道

       20.沿匝道行驶870米,直行进入沪昆高速

       21.沿沪昆高速行驶32.4公里,朝贵阳金关/安顺/昆明/贵黄公路方向,稍向右转上匝道

       22.沿匝道行驶1.4公里,直行进入沪昆高速

       23.沿沪昆高速行驶361.1公里,直行进入杭瑞高速

       24.沿杭瑞高速行驶128.2公里,在北京路/龙泉路/北辰大道/白云路出口,稍向右转进入小庄立交桥

       25.沿小庄立交桥行驶430米,右前方转弯进入二环北路辅路

       26.云南省内驾车方案

       1) 沿二环北路辅路行驶560米,直行进入二环北路辅路

       2) 沿二环北路辅路行驶260米,过金星立交桥约130米后,直行进入北京路

       3) 沿北京路行驶3.1公里,过右侧的置地广场约60米后,右转进入人民东路

       4) 沿人民东路行驶290米,直行进入人民中路

       5) 沿人民中路行驶560米,过左侧的右弼大厦约140米后,右转进入正义路

       6) 沿正义路行驶240米,右转进入华山南路

       7) 沿华山南路行驶20米,左转

       8) 行驶80米,过右侧的中国年鉴昆明展示中心,左前方转弯

       9) 行驶10米,到达终点(在道路右侧)

       终点:云南省

       今天关于“杭州去云南自助游攻略”的讨论就到这里了。希望通过今天的讲解,您能对这个主题有更深入的理解。如果您有任何问题或需要进一步的信息,请随时告诉我。我将竭诚为您服务。